Новостройки Петербурга и области - или вторичное жильё? Противостояние сегментов рынка недвижимости

  • Рынок жилья Санкт-Петербурга и пригородов буквально пересыщен старым (можно сказать - б/у) жильём, огромное количество квартир выставлено на продажу, и далеко не все они находят своего покупателя.

    Чем это может быть обусловлено? В первую очередь. конечно. тем, что огромное большинство типовых квартир советских лет застройки уже не отвечают современным стандартам комфорта, удобства и качества жилья. Кроме того (это во-вторых) цены на эти квартиры достаточно высоки. и вполне сравнимы с ценами на новостройки, квартиры в которых, в подавляющем большинстве случаев, как раз отвечают этим современным стандартам.

    Почему человек скорее купит квартиру в "брежневке" или (упаси Бог!) "корабле", если он за эти же самые деньги может приобрести современное, просторное, гораздо более удобное жильё?
    Ответ прост и очевиден: застройщики не успели за краткий срок существования российского девелопмента, сформировать у граждан впечатления надёжности, беспроигрышности такого варианта приобретения жилья, как приобретение в строящемся доме. Череда обвалов строительных пирамид в середине девяностых, несоблюдение сроков сдачи объектов в эксплуатацию, безумное затягивание этих сроков в кризисные годы – всё это до сих пор бьёт по репутации даже самых лучших, “безпроблемных” застройщиков, и подвигает потенциальных покупателей к выбору “уж лучше плохое, но точно, чем хорошее – но под вопросом”.

    Эти войны будут длиться, вероятно, еще не год, не два и не десять, пока строгое регулирование рынка строящегося жилья, государственные гарантии и просто – более ответственный подход к бизнесу самих девелоперов не склонят чашу всего в сторону естественного и удобного выбора: покупать квартиры в новостройках, да ещё и с возможностью рассрочки платежа или ипотеки.

    Эта проблема: противостояние, в голове покупателя, строящегося нового и готового старого жилья – бич рынка недвижимости не только столицы, но всех городов Российской Федерации, где ведётся жилая застройка. Потенциальный покупатель, делающий интернет-запрос новостройки Петербург не один и не два десятка раз “прошерстил” всю базу, весь листинг жилья вторичного рынка, и только после этого обратил свой взор на рынок строящегося жилья. В том же Петербурге и его окрестностях предлагается огромный выбор вариантов строящегося жилья, во всех крупных населённых пунктах Ленинградской области ведётся жилищное строительство – и, тем не менее. Покупатель всё ещё предпочитает сначала заглянуть в листинги “вторички”...
    Как будет в дальнейшем развиваться это противостояние – покажет время.
     

  • Дата добавления 11 октября 2016
  • Дата обновления --