Какую недвижимость выбрать?

    • Рождается человек.
    • Учится ходить.
    • Родители отводят в детский сад и школу, где его обучат читать, писать и считать.
    • Затем он пойдет в университет и там научится решать более сложные задачи.
    • Получит первую работу и первый заработок.

    Все это важно в жизни и каждый период является по-своему ключевым. Но пока этот человек не привязан к конкретному месту проживания и полностью подвластен ветру перемен.
    Но чуть раньше или чуть позже происходит переломный момент. Человек спускает якоря – приобретает собственное жилье. Когда-нибудь потом, достигнув успеха, этот человек сможет обзавестись своими углами в разных местах, но покупка квартиры – это исключительное событие.

    И вот тут на голову обрушивается целый шквал из десятков разных вопросов, ответы к которым нужно подобрать самостоятельно.

    Безусловно, некоторые вопросы просты и незамысловаты. К примеру, свободная планировка предпочтительнее неизменной, а кирпичный или монолитный дом лучше панельного. Подъезд с консьержем интереснее подъезда без консьержа, два лифта лучше одного, а личное место парковки практичнее тротуарного бордюра, используемого в тех же целях.

    Но давайте на минуту предположим, что строительная организация собирается возводить пару жилых дома одинаковых потребительских качеств, но в разных местах.
    Где лучше жить – в самом центре или в некотором отдалении? Вроде бы ответ очевиден – в центре. Но так ли это очевидно?

    Ведь у каждого из нас есть свои приоритеты, а их порой нелегко выстроить в порядке значимости.

    1. Первый выбирает место из соображений престижа.
    2. Второй ориентируется на доступность детского сада и школы.
    3. Третьему непременно нужна лесопарковая зона и чистый воздух.
    4. Четвертый любит бродить по торгово-развлекательным центрам.
    5. Пятый хотел бы жить недалеко от места работы.
    6. Шестой не мыслит нормальной жизни, если в доступности отсутствует гипермаркет спортивных товаров и физкультурно-оздоровительный комплекс с велотреком и теннисным кортом.

    С одной стороны, центр интереснее. Там найдется престиж и развлекательные заведения, место для бизнеса и встреч с партнерами, торговый центр спортивных товаров и желаемые стадион с бассейном.
    С другой стороны, удаляясь от центра, воздух становится чище, а вопросы с детскими садами и школами решаются легче. В определенный период жизни человек может посчитать это важным, оставив без внимания тот факт, что престижность пониже, а развлечения, культурный досуг  представлены по остаточному принципу.

    Однако есть еще один фактор – цена.
    Порой цены на жилье формируются таким образом, что стоимость однокомнатной квартиры в центре вполне сравнима со стоимостью двухкомнатной, но чуть поодаль.
    Можно долго рассуждать на тему транспортной доступности и затрат времени. Этот вопрос важен, хотя и несколько утратил актуальность из-за широкой доступности личных автомобилей.

    Но очень часто за кадром остается важнейший момент. Ведь в своем жилье мы проводим половину своей жизни. Комфорт половины жизни против престижа и транспортной доступности. Все советы тут излишни, поскольку решить этот вопрос можно только самостоятельно. Если человек хочет жить в гармонии с самим собой.

    Есть о чем задуматься, не так ли?

  • Дата добавления 10 октября 2016
  • Дата обновления --