К 2018 году в России начнет продаваться аналог хрущевок – 18-метровые «путинки»

  • Министерство строительства Российской Федерации предоставит правительству проект массовой застройки, окончание которого запланировано на 2018 год. Согласно концепции, будет возведено 25 миллионов квадратных метров жилых площадей, которые будут реализовываться в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи». Окончание действия программы запланировано на конец 2017 года.

    Самая маленькая из социальных квартир будет иметь площадь 18 квадратных метров, по цене не более 30 тысяч рублей за один квадратный метр. Новые квартиры уже прозвали «путинками», по примеру хрущевок. Сообщается, что самую недорогую «путинку» можно будет купить всего за 540 тысяч рублей.

    Согласно статистике рынка недвижимости, чаще всего покупатели хотят приобрести однокомнатные квартиры класса «эконом» площадью около 28-30 квадратных метров. Новые квартиры должны будут заинтересовать людей с небольшими доходами, а также инвесторов, зарабатывающих на перепродаже жилья. Но купить социальную квартиру сможет не каждый человек, а только тот, кто доказал свою потребность в улучшении жилищных условий.

    В процессе реализации проекта девелоперами государство возместит затраты на коммуникации из расчета 4000 рублей на квадратный метр площади под застройку. При этом девелопер обязан будет продать не меньше половины квартир по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр.

  • Дата добавления 28 сентября 2016
  • Дата обновления --